• О школе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Мишкинская средняя общеобразовательная школа" (МКОУ "Мишкинская СОШ")

МКОУ «Мишкинская средняя общеобразовательная школа» образована в 1936 году.

В годы Великой Отечественной Войны с сентября 1941г.  по сентябрь 1944г. в школе располагался госпиталь № 3760 на 250 коек. Об этом свидетельствует мраморная доска на старом здании школы. Родину защищали наши учителя-фронтовики: Балашов А.Г., Мокин П.И., Трусов И.Д., Горных М.А., Коршунов С.П., Балукова А.С., Кузнецова М.Т., Дружинина Л.В., Халякина Н.В., Кулешова М.В. Погибли, защищая нашу страну учителя: Вертий А.П., Ионов З.Ф., Сальников Н.П., Чернявский С.В.

В 1956 году юннаты школы были отмечены малой бронзовой медалью ВСХВ. В 1957 году под руководством А. Д. Сазонова была создана первая в области производственная бригада. В 1957 – 1967г.г. школа - участница ВСХВ и ВДНХ в Москве.

В 1981 году школа переехала в новое здание. В 1988 году открылся музей истории школы.

Мишкинская средняя школа на основании  Постановления Администрации Мишкинского района Курганской области № 132 от 04.04.2002 г. реорганизована в МОУ «Мишкинская средняя общеобразовательная школа», а МОУ «Мишкинская средняя общеобразовательная школа» на основании  Постановления Администрации Мишкинского района Курганской области №64 от 29.11.2010г.  реорганизована в  МКОУ «Мишкинская средняя общеобразовательная школа».

С 1990 года в школе активно стала осуществляться хоровая  работа под руководством Лавровой Л.Н.. Был организован детский хор «Подсолнушек», который существует по сегодняшний день, а также хор мальчиков, вокальные ансамбли «Планета детства», «Молодые сердца» и отдельные солисты.

С 1995 года создана общественная детская организация ШКИД (Школа интересных дел). С 2001 года Мишкинская средняя общеобразовательная школа работает в режиме школы экоцентра с эстетической направленностью. С 2003 года в школе организовано предпрофильное и профильное обучение. Учащиеся 9 классов осваивают курс «Твоя профессиональная карьера» и курсы по выбору, направленные на формирование осознанного выбора будущей профессии. Обучающиеся 10-11 классов обучаются на профилях: физико-математический, социально-гуманитарный, биолого-химический, социально-экономический, информационно-технологический.

Учреждение осуществляет образовательный процесс по следующим уровням:

Уровень начального общего образования (нормативный срок освоения - 4 года). Задачами начального общего образования являются воспитание и развитие обучающихся; овладение ими чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

Уровень основного общего образования (нормативный срок освоения - 5 лет). Задачами основного общего образования являются освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования, создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению. Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования.

Уровень среднего общего образования (нормативный срок освоения - 2 года). Задачами среднего общего образования являются создание условий для развития интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирования навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения. Исходя из запросов обучающихся и их родителей (законных представителей), при наличии соответствующих условий вводится обучение по различным профилям и направлениям (естественно-научному, социально-гуманитарному). В дополнение к обязательным предметам вводятся предметы по выбору самих обучающихся в целях реализации интересов, способностей и возможностей личности.

Среднее общее образование является основой для получения начального профессионального, среднего профессионального (по сокращённым ускоренным программам) и высшего профессионального образования.

Программа развития

Программа развития МКОУ "Мишкинская СОШ" разработана на 2021 - 2026 гг. "Успешная школа - успешный выпускник".

Документы не выбраны